т.1

11 - 12 - 13

Материя как физическая реальность

11

субстанция, если создать противополе равной величины? Исходя из приведенного высказывания - да, поскольку будут отсутствовать все присущие взаимодействию факторы; с точки зрения материализма - нет, поскольку произойдет компенсация полей, что не уничтожит материальность пространства, а просто переведет материю в другое состояние. Возможно, этот тезис будет несколько непонятен; чтобы до конца показать его справедливость, обратимся к эксперименту.

Пусть в области пространства, где внешними полями можно пренебречь, находятся два тела А и В, каждое из которых обладает массой m и зарядом q, причем оба тела заряжены одноименно. Тогда на тело А будет действовать сила отталкивания, создаваемая электрическим полем тела В, равная

и сила притяжения, создаваемая гравитационным полем тела В, равная

где r - расстояние между центрами масс двух тел. На В со стороны А будут аналогичные воздействия. В случае, если F1 = F2 при любом r, оба тела будут вести себя друг по отношению к другу независимо, т.е. силовое взаимодействие отсутствует, а следовательно, и результирующее поле равно нулю.

12

Но электрическое и гравитационное поля остались, и если они материальны, то материя как таковая осталась, только перешла в другое состояние.

Думаю, этого примера вполне достаточно для уяснения вышеприведенного тезиса. Если же нет, желающие могут рассмотреть мысленный эксперимент с заряженным телом, помещенным между двумя пластинами, одна из которых массивна, а другая, обладающая малой массой, заряжена.

Таким образом, фактически приходим к уяснению того факта, что должна существовать некоторая материальная субстанция, при соответствующем возбуждении которой мы можем получать все типы известных (и, возможно, пока еще неизвестных) полей и, с точки зрения диалектического материализма, такая субстанция называется эфиром. При этом диалектический материализм ни в коем случае не настаивает на какой-то определенной структуре эфира - это дело физиков. Он настаивает только на самом факте его существования. Тем более материализм не настаивает на эфире как на некоторой конечной структуре - это опять-таки дело физиков; но, в случае ее выявления, между элементами новой структуры также должен быть эфир как материальная субстанция (если исследователей покоробит идентичность названий, то последний можно назвать как им будет угодно, но с обязательным сохранением принципа материальности).

В заключение хотелось бы вернуться к утверждению Макса Борна об электромагнитном поле как удобной математической категории. Несмотря на то, что после этого был рассмотрен случай поля как материальной субстанции (что было сделано в основном из принципа “что было бы, если бы…”), стоит тем не менее указать, что Борн

13

высказал, к сожалению, не свое личное мнение, но мнение всех релятивистов. Можно предложить Читателю поразмыслить о следующих парадоксах, возникающих в случае материальности полей:

- движение нейтральной частицы в электромагнитном поле;

- движение заряженной частицы в гравитационном поле;

- движение электромагнитной волны в гравитационном поле

и т.д. Все эти и аналогичные случаи приведут Вас, дорогой Читатель, к ситуации, в которую попала классическая физика при попытке обнаружить движение тела через эфир как материальную субстанцию. Следовательно, уничтожение материальной субстанции между элементами весомой материи не является фикцией или неясностью формулировки, а является вполне обдуманным шагом и, как следствие, данное построение неминуемо сведется через махизм к идеализму. Ведь “суть идеализма в том, что первоисходным пунктом берется психическое. Из него выводится природа и потом уже из природы обыкновенное человеческое сознание. Это первоисходное “психическое” всегда оказывается поэтому мертвой абстракцией, прикрывающей разжиженную теологию” [2, с. 220].

Из всего сказанного следует, что эфир как физическая реальность является одной из форм существования материи. Одним из проявлений эфира в наших ощущениях являются различные виды полей как возбужденных состояний эфира, которые определяют взаимодействие между элементами весомой материи. Любая попытка мыслить пространство без эфира как материальной субстанции сводится к мертвой абстракции, что неминуемо приводит гносеологию в лагерь идеализма.

Содержание: / 5 - 6 - 7 / 8 - 9 - 10 / 11 - 12 - 13 / 14 /

Hosted by uCoz