СЕЛФ

8 - 9 - 10

С.Б. Каравашкин

8

распространение звука в упругой среде, а напряженности электрического и магнитного поля отождествлялись с механическими напряжениями эфира. Гипотеза механического эфира встретилась с большими трудностями, в частности с невозможностью примирить поперечность световых волн (требующую от эфира свойств абсолютно твердого тела) и отсутствие сопротивления эфира движению небесных тел. С современной точки зрения эта гипотеза совершенно несостоятельна, потому что силы упругости, натяжения и т.п. сами имеют электромагнитную природу. Трудности механической интерпретации эфира привели в конце ХIХ века к отказу от создания механических моделей эфира. Нерешенным оставался лишь вопрос об участии эфира в движении тел. Возникшие при этом трудности и противоречия были разрешены относительности теорией, в которой вопрос о движении эфира оказался полностью снятым”. “Начиная с этого момента и навсегда эфир как вещество (! - авт.) исчезает из теории. На его место становится электромагнитное поле как математическая категория, позволяющая удобно описывать процессы, происходящие в веществе, и соотношения между их характеристиками” [5, с. 219].

Иными словами, существуют тела, частицы или, как их часто называют, весомая материя, а взаимодействие между ними суть удобная математическая категория и ничего больше. Значит, если Вы попали в область сильного электромагнитного поля и Вас хорошо передернуло шаговое напряжение, то это всего-навсего математическая фикция (читай - бог, ибо нереальность, нематериальность могла только посредством бога воздействовать на Вас).

9

“Материя исчезла, - говорят нам, желая делать отсюда гносеологические выводы. А мысль осталась? - спросим мы. Если нет, если с исчезновением материи исчезла и мысль, с исчезновением мозга и нервной системы исчезли и представления, и ощущения, - тогда, значит, всё исчезло, исчезло и ваше рассуждение, как один из образчиков какой ни на есть “мысли” (или недомыслия)! Если же - да, если при исчезновении материи предполагается неисчезнувшей мысль (представление, ощущение и т.д.), то вы, значит, тайком перешли на точку зрения философского идеализма. Это именно и бывает всегда с людьми, из “экономии” желающими мыслить движение без материи, ибо молчаливо, просто тем самым, что они продолжают свое рассуждение, они признают существование мысли после исчезновения материи” [1, с. 251].

Прочитав данный анализ, релятивисты могут заявить, что Макс Борн являлся ярым сторонником Маха и его философские оценки неверны; что теория относительности прекрасно уживается с материальным пространством и, в частности, с материей вне весомых тел. Только в этом случае материя именуется полем и, согласно Ландау, обладает несколько специфичными свойствами: “Взаимодействие частиц друг с другом можно описывать с помощью силового поля. Вместо того чтобы говорить о том, что одна частица действует на другую, можно сказать, что частица создаёт вокруг себя поле;

10

на всякую частицу, находящуюся в этом поле, действует некоторая сила. В классической механике поле является лишь некоторым способом описания физического явления - взаимодействия частиц. В теории же относительности благодаря конечности скорости распространения взаимодействий положение вещей существенным образом меняется. Силы, действующие в данный момент на частицу, не определяются их расположением в данный момент. Изменение положения одной из частиц отражается на других частицах лишь спустя некоторый промежуток времени. Это значит, что поле само по себе становится физической реальностью. Мы не можем говорить о непосредственном взаимодействии частиц, находящихся на расстоянии друг от друга. Взаимодействие может происходить в каждый момент времени лишь между соседними точками пространства (близкодействие). Поэтому мы должны говорить о взаимодействии одной частицы с полем и о последующем взаимодействии поля с другой частицей” [6, с. 64].

Если не вдаваться в некоторые нюансы приведенной цитаты, в частности присвоение теорией относительности идеи близкодействия (наверное Ландау забыл, что Галилей, Брэдли, Доплер, Герц, Максвелл не были релятивистами), то с учетом того, что здесь нигде прямо не говорилось о силовом поле как математической категории и, более того, провозглашается взаимодействие между полем как таковым и частицей в этом поле, - можно предположить, что поле является материальной субстанцией, характеризующей взаимодействие тел, находящихся на расстоянии друг от друга. Тогда уместен вопрос: исчезнет ли поле как материальная

Содержание: / 5 - 6 - 7 / 8 - 9 - 10 / 11 - 12 - 13 / 14 /

Hosted by uCoz